Textversion

Markus Meister

Steckbrief MIKA-JANNE

Geboren: Februar 2009 in Marktredwitz
Verein: WSV ASCHAU / SU ABTENAU  
Lieblingsschnee- und bedingungen: Kunstschnee, hart präparierte Loipe oder Pulverschnee und -6/-10 Grad, Sonnenschein
Sportliche Ziele: VOLLGAS zu geben!
Ausrüstung: Salomon Kleidung, Salomon/ Atomic Ski, Leki/ Salomon Stöcke, Salomon Schuhe, Salomon Bindung, SRB Skiroller
Bisherige Trainer: Liv Bauer / Jürgen Bauer / Papa
Hobbies: Sport / E-Gitarre
Mein Spruch: „da baou maou des daou, wos da baou daou maou!“

Steckbrief Markus Meister

Geboren: Oktober 1976 in Weiden i.d. Opf. seit 1986 erfolgreicher Skilangläufer
Verein: SCMK Hirschau Salomon Leki Racing Team
Körpergrösse: 188 cm
Gewicht: bleibt ein Geheimnis
Stocklängen: Skating: 170 cm Klassisch: 157,5 cm
Skilängen: Skating: 192 cm Klassisch: 206cm
Lieblingsschnee- und bedingungen: überfrorener Nassschnee, hart präparierte Loipe oder Pulverschnee und -6/-10 Grad, Sonnenschein
Sportliche Ziele: Bestleistungen zu erbringen
Ausrüstung: Salomon Kleidung, Salomon Ski, Leki Stöcke, Salomon Schuhe, Salomon Bindung, SRB Skiroller
Bisherige Trainer: Hans Reiter, Holger Bauroth, Wolfgang Prada
Hobbies: Natur erleben
Mein Spruch: Trotz vieler "Wehwechen" darf die Lebensqualität nicht darunter leiden !

Partner von Markus Meister

Salomon Deutschland
Brauerei Hösl
Leki
SRB Skiroller
Sziols Sportsglasses

Datum Veranstaltung Disziplin Länge Platzierung
11.02.2017 Mini Koasalauf Skating 2,2 km 1. Platz
28.01.2017 Nordbayerische Meisterschaft Skating 3 km 1. Platz
22.01.2017 Chiemgau Meisterschaft Skating 1 km Tagesbestzeit
14.01.2017 Tour de Ramsau Skating 2,2 km Tagebestzeit
06.01.2017 Meister Nordic Cup Schönsee Klassisch 1 km Tagesbestzeit
Datum Veranstaltung Disziplin Länge Platzierung
31.12.2016 Silvesterlauf Kössen Skating 2 km 2. Platz
17.12.2016 Grenzlandcup Leutasch Skating 1,5 km Tagesbestzeit
06.02.2016 XC 3 Cup Kids Ski Cross Klassisch 1 km 1. Platz
09.01.2016 Dachstein Marathon Kids Lauf Skating 2 km 1. Platz
Datum Veranstaltung Disziplin Länge Platzierung
30.12.2015 Aschauer Vorsilvesterlauf Running 800 mtr. 3. Platz
28.02.2015 Vereinsmeisterschaft Aschau Ski Cross Klassisch 800 mtr. 1. Platz
22.02.2015 Achsensee Martathon Kids Lauf Klassisch 800 mtr. 1. Platz
Datum Veranstaltung Disziplin Länge Platzierung
31.12.2013 Silvester Lauf Moni Alm Skating 11 km 1. Platz
08.12.2013 Eröffnungslauf Sachrang Skating 10 km 2. Platz
24.02.2013 3-Täler Lauf Pertisau Klassisch 33 km 3. Platz
18.02.2013 Masters World Cup Asagio Skating 10 km 5. Platz
17.02.2013 Masters World Cup Asiago Klassisch 30 km 5. Platz
02.02.2013 SU Abtenau Vereinsmeisterschaft Skating 8 km Tagessieg
27.01.2013 Int. Skimarathon Saalfelden Skating 25 km 8. Platz
25.01.2013 Österreichische Master Meisterschaft, Bad Hofgastein Skating 10 km Österreichischer Meister
13.01.2013 Tour de Ramsau Klassisch Berglauf 10 km 8. Platz
12.01.2013 Tour de Ramsau Skating 25 km 11. Platz
11.01.2013 Tour de Ramsau Skating Prolog 2,5 km 7. Platz
Datum Veranstaltung Disziplin Länge Platzierung
31.12.2012 Intern. Silvesterlauf Kössen Skating   11. Platz Gesamt
31.03.2012 Gnadenalm Challenge     Tagesbestzeit !
04.03.2012 Ganghoferlauf in Leutasch  Skating 42 km 2. Platz Gesamt
11.02.2012 Österreichische Master Meisterschaft
St. Johann Tirol
Klassisch 30 km Tagesbestzeit und österr. Meister
11.02.2012 Koasalauf
St. Johann Tirol
Klassisch 30 km 14. Platz
05.02.2012 Internationaler Steiralauf 
Bad Mitterndorf  
Klassisch 30 km 4. Platz
27.01.2012 Skimarathon Saalfelden Skating 42 km 4. Platz (1 sec. hinter 3)
13.01 - 15.01.2012 Tour de Ramsau Sprint / FT / Berg / KT 35 km 7. Platz Gesamt
14.01.2012 Dachstein Marathon Skating 30 km 5. Platz Gesamt
07.01.2012 Nordischer Achenseelauf Skating 25 km 3. Platz Gesamt
Datum Veranstaltung Disziplin Länge Platzierung
31.12.2011 Silvesterlauf Kössen Skating 25 km 5. Platz Gesamt
05.03.2011 Achenseelauf Klassisch 35 km 2. Platz (1 Zehntel hinter EINS!)
19.02 - 20.02.2011 Deutsche Masters FT 12 km Deutscher Meister
19.02. - 20.02.2011 Deutsche Masters KT 20 km Deutscher Meister
29.01. - 30.01.2011 Ski Trail Tannheim FT 35 km 6. Platz
29.01. - 30.01.2011 Ski Trail Tannheim KT 25 km 9. Platz
14.01. - 16.01.2011 Jenner Tour de Ramsau FT/FT/KT 3,3/30/8 km 1. Platz
06.01.2011 Nordbayerncup KT 12 km Tagesbestzeit
02.01.2011 Verbandsmeisterschaft Oberpfalz KT 12 km Tagesbestzeit
Datum Verastaltung Disziplin Länge Platzierung
21.03.2010 SKADI Loppet Bodenmais Classisch 25 km 2. Platz
07.03.2010 VASOLAUF Schweden Classisch 90 km 599. Platz
28.02.2010 Kammlauf Klingenthal Classisch 25 km Tagesbestzeit
07.02.2010 König Ludwig Lauf Classisch 50 km 32. Platz
31.01.2010 Verbandsmeisterschaften Hirschau Skiathlon   Tagesbestzeit
30.01.2010 Ski Trail Classisch 25 km 13. Platz
06.01.2010 Meister Nordic Cup Classic Bewerb 10 km 1. Platz
03.01.2010 Meister Nordic Cup Skating Bewerb 10 km 1. Platz

Bisherige Erfolge

hier gehts zu den älteren Ergebnissen.